МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №55"

Наша школьная жизнь

Финансовая грамотность. Напоминаем о льготах при уплате земельного налога

Льготы, установленные органами местного самоуправления по земельному налогу

(Постановление Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 29.11.2006 № 3/5 «Об утверждении положения о земельном налоге на территории города Новокузнецка»)

от уплаты земельного налога освобождаются следующие льготные категории граждан, зарегистрированные по месту жительства в городе Новокузнецке:

•  пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, - в отношении принадлежащих им земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки и индивидуальных гаражей, а также для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства. Налоговая льгота может быть применена в отношении одного земельного участка по каждому виду использования.

от уплаты земельного налога освобождаются следующие льготные категории:

• юридические лица - резиденты территории опережающего развития (далее - ТОР), включенные в реестр резидентов ТОР, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" (далее - реестр резидентов ТОР), - в отношении земельных участков, расположенных на территории ТОР, созданной в границах Новокузнецкого городского округа.
  • органы местного самоуправления, муниципальные учреждения (бюджетные, автономные, казенные), расходы на содержание имущества которых осуществляются за счет средств бюджета Новокузнецкого городского округа, - в отношении земельных участков, используемых для обеспечения их деятельности.\

налоговая льгота предоставляется в размере 50 процентов подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога:

• Российским организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая льгота в размере 50 процентов от суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу), начиная с налогового периода, в котором налогоплательщиком получен в установленном порядке документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

Льготы по налогу на имущество физических лиц

(Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 25.11.2014 № 15/139 «Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории Новокузнецкого городского округа»)

по налогу на имущество физических лиц освобождаются:

• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика и не используемых налогоплательщиком в предпринимательской деятельн ости

Просмотров: 33 | Добавил: sch55nvkz | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2024  »